Информационный портал

Социальные сети:

О городе История Митинг 1918 года в Городке

Митинг 1918 года в Городке

Жители Городка и деревень уезда про Октябрьскую революцию узнали от телеграфист железнодорожной станции. Например, в деревни Плитки, Вышедки и Дуброва 26 октября эту новость привез крестьянин, который сам услышал о событиях в Петрограде от Бычихинского телеграфиста.

8 ноября 1917 Городокский уездный Совет принял постановление о признании Советской власти и создании военно-революционного комитета. На следующий день на его организационном заседании председателем был избран А. Шульц, заместителем Ф. Жуков, секретарем С. Гроба, его заместителем Березовский. Комиссаром выбрали Бессонова, помощником Кузьминского.

В ноябре 1917 упразднена должность уездного комиссара Временного правительства. Военно-революционный комитет назначил руководителей городской и уездная милиции. Ими стали Ришман и Шульц. Были приняты меры по охране Городка. На улицах города установлено 11 постов. Образован военно-революционный суд в составе трех человек, а также специальный вооруженный отряд под руководством Храпкова и осетровых для наведения порядка в уезде, где происходили повстанческие действия, поджоги поместий с участием солдат и местных жителей. Военно-революционному комитету давались широкие полномочия по борьбе с контрреволюционными действиями и расхитителей народного добра.

В резолюции Городокского уездного Совета и уездных представителей, объединенное заседание которых состоялось в начале января 1918 г., объявлялось о поддержке всех декретов, изданных Советом Народных Комиссаров.

23 — 25 января в Городке проходил уездный съезд Советов. В его постановлении отмечено, что высшей властью в уезде является съезд; в период между съездами — Совет. При Совете были созданы секции: земельная, пищевая, культурно-просветительская, юридическая, по городским делам, военная и финансовая. Фактически съезд закрепил установление Советской власти в Городокском уезде. 14 февраля была ликвидирована городская дума.

Таким образом, в ноябре 1917 — феврале 1918 в городе и уезде произошло упразднение органов буржуазной власти, создавался новый аппарат управления.

Одновременно в уезде проводились мероприятия по осуществлению декретов советского правительства. Уже 17 ноября на заседании уездного Совета рассматривался вопрос об охране народного имущества и проведению в жизнь декрета о земле. Новая власть принимала меры по оказанию продовольственной и денежной помощи бедным семьям в Городке и уезде. Сложным было положение с продовольствием.

Исполком Городокского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов командировать своих представителей в Таврическом и другие губернии для закупки хлеба. Одним из них был Густав Яковлевич Пржибыдяк. Имея специальное удостоверение, он должен был погрузить, отправить и сопровождать хлебные грузы в свой уезд. Распределение хлеба, муки и других продуктов было нормированным.

Начался процесс национализации частной собственности. Государственными стали аптеки, кинематограф. Реквизировались многие помещения под госпитали, казармы, учреждения: пять магазинов Альдшулера, дом и магазины Минца, магазины Прусову на Базарная площади (ныне Ленина), дома Сыркина, Прусову, Хазанова, Рабинович, Ривкин, Гольдина, Пиратинского, Шубик, Храпкова, Шульмана на улицам 1-ой и 2-ой Великих и их пересечении (теперь Советской и Пролетарской); на Староневельскай улице (сейчас Галицкого) дома, которые принадлежали Гуткину, Оскоцкому, Гайдук, Лесневскому, синагога по ул. Володарского. Реквизированную мельницу Дворкина планировалось использовать для установки динамо-машины с целью выработки электричества. Дом Хазанова, расположенный по улице Володарского, предназначался для организации в нем убежища.

В январе 1918 решался вопрос о создании новой армии — «добровольной» народной гвардии, назначение которой — защитить завоевания не только от внешних врагов, но и от внутренних. Витебские губернский и городской Советы солдатских, рабочих и крестьянских депутатов сборным пунктом для добровольных формирований Витебской губернии назначили г. Городок.
Военная секция Совета проводила запись добровольцев, учет и прием Городокского конского запаса и имущества, которые остались после расформирования 298-го запасного полка 17-го армейского корпуса. В связи с наступлением немецких войск и приближением фронта к границам Городокского уезда в волостей создавались партизанские отряды, вооружением которых служили винтовки и пулеметы, принятые от расформированной частей, а часть оружия была доставлена из Петрограда и Витебска.

Общее собрание граждан Вировлянскай волости решил обратиться в военную секцию уездного Совета с требованием выделить 300 винтовок для охраны территории волости от наступления немцев.

Городокский отряд добровольцев насчитывал в это время 150 человек, из которых 50 находились непосредственно «ввиду неприятелей» на станции Палата Николаевской железной дороги, с остальными новобранцами проводили занятия инструкторы.

Угроза немецкой оккупации заставила военную секцию Витебского губернского Совета принять решение о передаче лошадей, которые были в гарнизоне, в Витебский и Городокский уезды. Разрешалась продажа их крестьянам и горожанам для хозяйственных нужд. Беднее крестьянам предоставлялась рассрочка до 2 месяцед.

В январе 1919 Западной военным округом, в состав которой входили Витебская, Могилевская и Смоленская губернии, началось формирование батальона из представителей деревенской бедноты. Батальон должен был войти в состав полка, который формировался в Самаре. Этот город являлся опорным пунктом борьбы с Калчаком.

На территории Витебской губернии формировалась другая рота деревенской бедноты (первая — в Ельня Смоленской волости, третья — в Могилеве). Городокскому, Полоцкому, Невельскому военкоматом поручалось формирование по одному стрелковому взводу в составе командира, его заместителя, трех командиров отделений, 54 бойцов, 4 гренадёров, 3 разведчиков и 4 санитаром. В основу формирования был положен принцип добровольности. В предписания Витебского губвоенкомата говорилось: «Все эти лица набираются местными организациями бедноты и должны иметь соответствующие рекомендации, набираемые лица должны появиться в уездный комиссариат обмундированными, подготовленными и вооруженными ...» Командиром роты деревенской бедноты 14 января 1919 был назначен сотрудник инструкторской отдела Витебского губвоенкомата Федор Яковлевич Савицкий.

Организованно проходило формирование взвода в Городокском уезде. 11 января 1919 объединенное заседание Болецкого волостного исполкома с представителями коммунистической ячейки приняло постановление: «Рекомендовать в роту деревенской бедноты хорошо нам известных и честных лиц, которые призываются на военную службу: д. Кашурино — Виктора Павловича Смолякова, д. Голубово — Кирилл Никитович Старавойтенку и Василия Ивановича Фомина, д. Вокшево — Виктора Кузьмича Азаренко, д. Миненки — Шлипа Максимовича Павлова и д. Волненки — Григория Леонович Леонтьева ».

23 января 1919 взвод деревенской бедноты Городокского уезда был сформирован в количестве 70 человек и направлен в Витебск. Командиром взвода назначен Семен Климентьевич Глушнёв (д. Сечонка Зайковской волости), заместителем командира взвода — добровольцы Дорофей Иванович Кашэнка (д. Завсыса Вайханскай волости), командирами отделений — Аркадий Васильевич Светлов (д. Орехово Старинской волости), Константин Никифорович Никифоров (д. Пачинка Зайковской волости) и Авраам Дмитриевич Гуторов (д. Шарипы Зайковской волости). Добровольно записались в формируемый взвод деревенской бедноты Герасим Спиридонавич Киселев (д. Швы Веречской волости), Николай Николаевич стержень (д. Рудня Руднянской волости), Онуфрий Никифорович Никифоров (д. Блины Старинской волости), Николай Емельянович Ларчанка (д. Усыса Вайханскай волости) , Яков Никонович Никонов (д. Грибачи Старинской волости).

В конце января рота деревенской бедноты была укомплектована, но отправка ее в Самару задерживалось, потому что не хватало вооружения, главным образом пулеметов. 14 февраля 1919 рота в составе 225 человек была направлена по назначению. Она имела на своем вооружении 174 винтовки, 7 сабля, 28 кинжалом.

Прошли на Городоччине партийная и комсомольская мобилизации весной 1919 В газете «Известия» Городокского исполнительного комитета Совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов от 28 апреля помещен список 27 коммунистов из Городка, отправленных на фронт: начальник уездная милиции Иван Тимофеевич Москалей, заведующий отделом управления уездного исполкома Антон Кондратович Букловский, заведующий отделом социального обеспечения Антон Борисович Сысоев, заведующий отделом распространения печати Борис Никитович Судник и другие. В мае 1919 Городокским комитетом РКП (б) было мобилизовано на фронт еще 60 коммунистов. Вместе со своими старшими товарищами-коммунистами шли на фронт и члены Коммунистического союза молодежи; среди них добровольцы, комсомолец, 17-летний крестьянский парень из д. Рабы Поташенской волости Степан Терентьевич Логинов.

В начале 1920 проведена «Неделя фронта». Городокская уездная комиссия по ее проведению 13 февраля перевела в соответствующую губернскую комиссию 160908 руб. Жители уезда собирали подарки для красноармейцев.